Vente Tableaux de propriété divers

Detail images: Carl von Bergen, 1853 Cuxhaven - 1933

Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl von Bergen?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl von Bergen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Carl von Bergen, 1853 Cuxhaven - 1933
Detailabbildung: Carl von Bergen, 1853 Cuxhaven - 1933

715
Carl von Bergen,
1853 Cuxhaven - 1933

BAUERNKINDER MIT JUNGER MUTTER AUF DEM HEIMWEG

£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Öl auf Leinwand.
79 x 110 cm.
Rechts unten im Holzsteg signiert, datiert „1903“ und ortsbezeichnet „München“.

Abendliche Landschaft mit von der Spätsonne rötlich beleuchtetem Waldrand auf der Anhöhe im Hintergrund, vorne ein Bachlauf, über den ein Holzsteg führt, darauf eine junge Frau, die ein Kind an der Hand führt, vorausziehend zwei Knaben, die einen Leiterwagen ziehen sowei drei weitere kleine Kinder. Die mitgeführten Kannen, Körbe und Behältnisse lassen vermuten, dass die Gruppe vom Beerensammeln aus dem Wald kommt. (770665)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl von Bergen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl von Bergen?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl von Bergen?