Your search for Joos van Cleve in the auction
A private collection of fine paintings
Wednesday, 16 June 2010
You are interested in works by Joos van Cleve?
We are happy to inform you, if works by Joos van Cleve are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
295
Joos van Cleve,
1485 - 1540, in der Nachfolge des
VANITAS-DARSTELLUNG Öl auf Holz.
50,2 x 63,2 cm.
Links unten auf einem gefalteten Brief signiert „Franz-Johannes“ sowie datiert „1561“.
Catalogue price € 22.000 - 24.000
Catalogue price€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Der Heilige Hieronymus in seinem Studiolo zwischen Büchern und Stundenglas, mit Fingerzeig auf einen Totenschädel. An der Rückwand die lateinische Devise „Resspice-finem“ (Denke an das Ende). Am rechten Bildrand ein Kerzenleuchter mit erlöschter Flamme. Das Motiv wurde von Joos van Cleve erstmals - auch in Abhängigkeit von Albrecht Dürer - vorgetragen und von den Schülern in mannigfachen Variationen wiederholt. Unter den Malern, die sich dieses Themas angenommen haben, stehen auch Hans Maler zu Schwaz, Marinus von Reymerswaele, Jan van Hemesen, Quentin Mettsys sowie Giovanni Andrea Secchi. (7801064)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Joos van Cleve is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Joos van Cleve?
You would like to sell a work by Joos van Cleve?