Votre recherche Joos van Cleve dans la vente
Une collection privée de tableaux
mercredi, 16 juin 2010
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joos van Cleve?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joos van Cleve vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
295
Joos van Cleve,
1485 - 1540, in der Nachfolge des
VANITAS-DARSTELLUNG Öl auf Holz.
50,2 x 63,2 cm.
Links unten auf einem gefalteten Brief signiert „Franz-Johannes“ sowie datiert „1561“.
Prix de catalogue € 22.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Der Heilige Hieronymus in seinem Studiolo zwischen Büchern und Stundenglas, mit Fingerzeig auf einen Totenschädel. An der Rückwand die lateinische Devise „Resspice-finem“ (Denke an das Ende). Am rechten Bildrand ein Kerzenleuchter mit erlöschter Flamme. Das Motiv wurde von Joos van Cleve erstmals - auch in Abhängigkeit von Albrecht Dürer - vorgetragen und von den Schülern in mannigfachen Variationen wiederholt. Unter den Malern, die sich dieses Themas angenommen haben, stehen auch Hans Maler zu Schwaz, Marinus von Reymerswaele, Jan van Hemesen, Quentin Mettsys sowie Giovanni Andrea Secchi. (7801064)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joos van Cleve sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joos van Cleve?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joos van Cleve?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement | Une collection privée d’objets Empire | Une collection privée de tableaux | Tableaux de propriété divers | Sculptures et haute époque | Art moderne | Art russe | Une collection d’Art Egypt | Art d‘Asie | Art populaire | Objets de propriété aristocratique et Divers | Bijoux