Auction Modern and Contemporary Art
736
Rudolf Belling,
1886 Berlin - 1972 Krailing
”Der Flieger”, 1917
Catalogue price € 35.000 - 40.000
Catalogue price€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Höhe: 42,5 cm.
An der Plinthenvorderseite Widmungsgravur “Unserem Franzl zum 200. Fluge in Freundschaft zugeeignet. Schüler. Petzold. Heyne. Napoleon (Ort in Frankreich). 11.1.21”. Auf der Plinthe hinten links signiert “R. Belling und datiert “1917”.
Anmerkung I:
Anmerkung II:
Vorliegende Plastik wurde in der Ausstellung “Der Erste Weltkrieg” des Deutschen Historischen Museums, Berlin, gezeigt und im Katalog S. 127, Abb. III/53 ganzseitig abgebildet. Ein weiteres Exemplar, in Lindenholz geschnitzt, befindet sich im Besitz des Deutschen Historischen Museums Berlin, ein weiteres Exemplar in Bronze in der Sammlung Belling und nach Literaturangabe einige in Eisen gegossene Stücke, die im Auftrag der Fliegerinspektion, Berlin-Adlershof gegossen wurden. Provenienz: Die Statue stammt aus dem Besitz des Malers (und Fliegers) Franz Heckendorf.