Vente Art Moderne et contemporain

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Rudolf Belling, 1886 Berlin - 1972 Krailing

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

736
Rudolf Belling,
1886 Berlin - 1972 Krailing

”Der Flieger”, 1917

Prix de catalogue € 35.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Höhe: 42,5 cm.

An der Plinthenvorderseite Widmungsgravur “Unserem Franzl zum 200. Fluge in Freundschaft zugeeignet. Schüler. Petzold. Heyne. Napoleon (Ort in Frankreich). 11.1.21”. Auf der Plinthe hinten links signiert “R. Belling und datiert “1917”.

Museale, bedeutende Statuette, in hellbraun patiniertem Aluminiumguss. Die Gestalt eines Fliegerpiloten des Ersten Weltkrieges breitbeinig im Fliegermantel, mit Sturzhelm, auf einem rechteckigen Sockel stehend, die Hände in die großen Manteltaschen versenkt. Kubistischer, leicht expressiver, symmetrischer Figurenaufbau.







Anmerkung I:



Der Künstler gilt als bedeutender Bildhauer der deutschen Moderne, vom Expressionismus geprägt und dem Bauhaus nahe, von den Nationalsozialisten diffamiert. Von 1915 - 1918 war er selbst als Soldat in der Modellabteilung der Fliegertruppe Berlin-Adlershof tätig und entwarf diese Figur im Auftrag der Fliegerinspektion. Die Figur ist ein Geschenk an den Fliegerkameraden Heckendorf zum genannten Anlass.







Anmerkung II:



Vorliegende Plastik wurde in der Ausstellung “Der Erste Weltkrieg” des Deutschen Historischen Museums, Berlin, gezeigt und im Katalog S. 127, Abb. III/53 ganzseitig abgebildet. Ein weiteres Exemplar, in Lindenholz geschnitzt, befindet sich im Besitz des Deutschen Historischen Museums Berlin, ein weiteres Exemplar in Bronze in der Sammlung Belling und nach Literaturangabe einige in Eisen gegossene Stücke, die im Auftrag der Fliegerinspektion, Berlin-Adlershof gegossen wurden. Provenienz: Die Statue stammt aus dem Besitz des Malers (und Fliegers) Franz Heckendorf.







Literatur:



Ausstellungskatalog “Der Weltkrieg 1914 - 1918” - Ereignis und Erinnerung, im Auftrag des Deutschen Historischen Museums, Hrsg. Rainer Rother, Edition Minerva, Ausstellung vom 13.5. - 16.8.2004, Berlin. Winfried Nerdinger, Rudolf Belling und die Kunstströmungen in Berlin, 1918 - 1923, Berlin 1981, S. 226. (7607834)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe