Auction Sculpture and Works of Art
809
Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Höhe: 21 cm.
Bodendurchmesser: 14,5 cm.
An Wandung und Deckel gemarkt: Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “DS” im Oval für Dominicus Saler, verm. 1697, vorg. 1713, stirbt 1718.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silberner Deckelhumpen, die zylindrische Wandung umlaufend mit Szenerien im Halbrelief getrieben, über gewulstetem Fußring, dekoriert mit eingerollten Akanthusblättern und Blüten in Treibarbeit. Der ausstehende Fußreif leicht gewellt. Deckelrand gleichfalls gewellt, Deckelerhöhung getrieben, mit Akanthusblättern und -blüten, der Deckel mittig nur leicht hochziehend, abgeschlossen durch eine große, glatte Kugel. Mehrfach C-bogig geschweifter, gegossener Henkel, Daumenrast in Form hochziehender, gespaltener Volutenspangen. Die mehrfigurigen Darstellungen der Wandung zeigen Jünglinge und Mädchen beim Tragen von Schüsseln, Wassergefäßen und Krügen, die in große Gefäße umgeschüttet werden. Die Hauptfiguren an der Vorderseite stellen eine bärtige Gestalt dar, umgeben von mehreren Frauen, dazwischen große Weinkrüge. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die Verwandlung von Wasser in Wein, wie wir sie aus dem Neuen Testament kennen. Die figürliche Treibarbeit in hoher plastischer Qualität. Reste von Vergoldung, v. a. an Fußring und Deckel sowie im Deckelinneren. Der Humpen doppelwandig, innen glatt gearbeitet. Der Inneneinsatz mit Mutter am Boden verschraubt.
Deckelkanne ebenfalls mit getriebener, mythologischer Darstellung im Museum Kassel erwähnt, Katalog Lenz, Nr. 40. (7416614)