Vente Sculptures et Haute Epoque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
809
Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Höhe: 21 cm.
Bodendurchmesser: 14,5 cm.
An Wandung und Deckel gemarkt: Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “DS” im Oval für Dominicus Saler, verm. 1697, vorg. 1713, stirbt 1718.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silberner Deckelhumpen, die zylindrische Wandung umlaufend mit Szenerien im Halbrelief getrieben, über gewulstetem Fußring, dekoriert mit eingerollten Akanthusblättern und Blüten in Treibarbeit. Der ausstehende Fußreif leicht gewellt. Deckelrand gleichfalls gewellt, Deckelerhöhung getrieben, mit Akanthusblättern und -blüten, der Deckel mittig nur leicht hochziehend, abgeschlossen durch eine große, glatte Kugel. Mehrfach C-bogig geschweifter, gegossener Henkel, Daumenrast in Form hochziehender, gespaltener Volutenspangen. Die mehrfigurigen Darstellungen der Wandung zeigen Jünglinge und Mädchen beim Tragen von Schüsseln, Wassergefäßen und Krügen, die in große Gefäße umgeschüttet werden. Die Hauptfiguren an der Vorderseite stellen eine bärtige Gestalt dar, umgeben von mehreren Frauen, dazwischen große Weinkrüge. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die Verwandlung von Wasser in Wein, wie wir sie aus dem Neuen Testament kennen. Die figürliche Treibarbeit in hoher plastischer Qualität. Reste von Vergoldung, v. a. an Fußring und Deckel sowie im Deckelinneren. Der Humpen doppelwandig, innen glatt gearbeitet. Der Inneneinsatz mit Mutter am Boden verschraubt.
Anmerkung:
Deckelkanne ebenfalls mit getriebener, mythologischer Darstellung im Museum Kassel erwähnt, Katalog Lenz, Nr. 40. (7416614)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts