Auction Castle inventory
30
Dreischübige Barock-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 69 cm.
18, Jahrhundert.
Catalogue price € 3.500 - 4.000
Catalogue price€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Aufbau in Weichholz, furniert in dunklerem und hellerem Nussholz mit Bandeinlagen. Seiten gerade, Schübefront konkav einziehend, an den hölzernen Zuggriffen im Rechteck vortretend und seitlich abgewinkelt. Schmales Bodenprofil über ebonisierten gequetschten Kugelfüßen. Gerundete Deckplatteneinfassung. Dunklere Bandeinlagen begleitet von hellen Fadeneinlagen rahmen jeweils dunkle Nusswurzelholzfurniere. Die Bänder geometrisch sich überschlingend, in den Mittelfeldern jeweils seitliche Akanthusblüten in hellem Holz. Schlüsselbeschläge in Messingblech getrieben und vergoldet, in Form asymmetrischer Rocaillen. Die originalen Schlösser zum Teil erhalten. Erneuerte Politur. (731899)