Auktion Schlossinventar
31
Zweitüriger, spätbarocker Vitrinenschrank
Höhe: 205 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 45 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Nussbaumfurnier auf Weichholz. Gerader Aufbau, mit leicht vorkragendem, mittig hochziehendem Schweifgiebel. Hohlkehlengesims über vier schräg stehenden, leicht geschweiften Beinen mit Bocksfüßen. Die Türen oben dem Giebelschwung folgend, besetzt mit jeweils zwei verglasten Feldern, gerahmt durch ornamentgeschnitzte, gefasste und vergoldete Einfassungen. Im unteren Bereich Intarsienfelder, durch dunkle Bandeinrahmungen abgesetzt, mit wolkigem Nussholzfurnier und Vogelaugenahorn. (731891)