Auction Collection Keys, Locks and Caskets
1465
Kabinettkästchen
Höhe: 35 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 28,5 cm.
Tirol, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Allseits gerader Aufbau über ebonisierten, gequetschten Kugelfüßen. An der Front zweitürig, die Türen intarsiert mit Rahmungen mit Rollwerkmotiven. In den helleren Feldern Vögel an Zweigen, die Blätter grün getönt. Deckplatte und Seiten jeweils einheitlich mit helleren Feldern in Eschenholz dekoriert, gerahmt von dunkleren Palisandereinlagen, die durch helle Ornamentik belebt werden. Rückseite ebenso intarsiert mit schlichteren Rahmungen. Die Innenseiten mit figürlichen Intarsien: Jeweils stehende männliche Gestalten in Landsknechtstracht mit Waffen. Die Inneneinbauten in Form einer Mitteltüre, umgeben von insgesamt acht kleineren Schüben. Sämtliche Schubfronten dekoriert mit Stadt- und Ruinendarstellungen in Landschaft. Die vegetabilen Bereiche grün gefärbt, die Profilrahmungen vergoldet, ebenso die Zugknäufe. Hinter der Mitteltüre Einlegefach. Boden und Seiten mit Bandintarsien, darüber zwei kleine Schublädchen. (732352)