Auction Furniture
109
Spieltisch
Höhe: 73 cm.
Länge: 103 cm.
Tiefe: 67 cm.
Süddeutschland, unter französischem Einfluss,
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 11.000 - 12.000
Catalogue price€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
In dieser Erhaltung und höfischen Ausführung äußerst seltener Spieltisch, in zwei Teilen gefertigt: Der Unterbau ein Rechtecktisch mit leicht geschweiften Vierkantbeinen mit hochziehenden Rocaillesabots, in Spiegelung, mit Palisanderholz diagonal furniert. An den Zargenseiten feine hell-dunkle Fadeneinlagen, die die Zargenflächen zu einem Feld zusammenführen, die Zargen nach unten hin in Schweifung ausgebildet. Jeweils an den Längsseiten eingeschnittener kleiner Schubkasten, rechtsseitig. Links dagegen als Scheinschubladen ausgeführt, jeweils mit den originalen Rosetten-Zugknäufen. Die Platte rechteckig, an den Ecken halbrund vortretend, ebenfalls mit Palisanderfurnier. Die Innenfläche reich intarsiert, mit einem Schachbrett, eingefasst von Band- und Fadeneinlagen. Seitlich nussbaumfurnierte Felder mit entsprechender Einfassung und darauf intarsierten Spielkarten. Jeweils drei Karten, wobei in origineller Weise eine der Karten als eingerissen wiedergegeben ist. Die Platte eingefasst durch kräftige Messingbänderung mit Rundprofilen, abnehmbar, darunter Inneneinbau eines zweifeldrigen Trick-Track-Spieles, in dunklem Furnier. Die Gliederungselemente in farbigem Furnier, getönt. Seitlich jeweils Klappdeckel durch Fadeneinlagen gesäumt, mit Lederschlaufen zum Heben der Deckel. Inneres ebenfalls furniert. (731938)