Your search for Hermann Dumler in the auction
Paintings
Friday, 27 March 2009
You are interested in works by Hermann Dumler?
We are happy to inform you, if works by Hermann Dumler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
616
Hermann Dumler,
1878 Frankfurt am Main - 1944,
Schüler von Hans Thoma
AUS DEM ALLGÄU Öl auf Karton.
52 x 69 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Gerahmt.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Hügelige Landschaft mit Allgäuer Bauernhaus mit breitem Dach unter einem Kiefernhain.
Verso mehrere Ausstellungsaufkleber. Klebezettel des Künstlers mit Inventarnummer “831” und Datierung “1904” sowie Titelbezeichnung. Ferner Einlieferungsetikett des Kunstsalons Schramm, Marburg, mit entsprechenden Einlieferungsnummern. Aufkleber der “Hermann-Dumler-Ausstellung/ Galerie Banger, Wiesbaden, 1908” sowie Etikett der Galerie Heinemann, München, mit Katalognummer “19371” mit Verweis auf eine Fotoabbildung. Weitere Bezeichnungen und Nummerierungen. (7303742)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hermann Dumler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hermann Dumler?
You would like to sell a work by Hermann Dumler?