Your search for Johannes Damaszenus in the auction
General Art Auction
Saturday, 6 December 2008
You are interested in works by Johannes Damaszenus?
We are happy to inform you, if works by Johannes Damaszenus are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
590
Johannes Damaszenus
Jesuitischer Zeichner und Kupferstecher,
der im Auftrag der päpstlich geförderten Mission
in Asien gewirkt hat.
Catalogue price € 850 - 900
Catalogue price€ 850 - 900
$ 918 - 972
£ 765 - 810
元 6,647 - 7,038
₽ 84,566 - 89,541
DAS ZELTLAGER DES DSCHINGIS KHAN
Radierung.
Sichtmaß: 54 x 91,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung Künstlerbezeichnung, Herausgeberadresse und Druckeradresse „Choffart, Paris, 1772“.
Durch Palisaden rund eingesäumtes, großes Zeltlager mit einer Schaureiterei, zahlreichen Soldaten und Zuschauern, außerhalb der Umgrenzung bewacht von mehreren mongolischen Soldaten. Das Lager in einer Ebene, die weit nach hinten führt und seitlich von Bergen gerahmt ist. In der linken Ecke Darstellung eines mongolischen Zeltes mit Figurenstaffage und Hirten. Die Radierung erfolgte wohl im Auftrag der katholischen Kirche, insbesondere der Missionstätigkeiten des Jesuitenordens, im 18. Jahrhundert.
(7214719)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johannes Damaszenus is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johannes Damaszenus?
You would like to sell a work by Johannes Damaszenus?