Votre recherche Johannes Damaszenus dans la vente

Vente des beaux arts
samedi, 6 décembre 2008

Detail images: Johannes Damaszenus

Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Damaszenus?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Damaszenus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Johannes Damaszenus

590
Johannes Damaszenus

Jesuitischer Zeichner und Kupferstecher,
der im Auftrag der päpstlich geförderten Mission
in Asien gewirkt hat.

Prix de catalogue € 850 - 900 Prix de catalogue€ 850 - 900  $ 918 - 972
£ 765 - 810
元 6,647 - 7,038
₽ 84,566 - 89,541

DAS ZELTLAGER DES DSCHINGIS KHAN

Radierung.
Sichtmaß: 54 x 91,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung Künstlerbezeichnung, Herausgeberadresse und Druckeradresse „Choffart, Paris, 1772“.

Durch Palisaden rund eingesäumtes, großes Zeltlager mit einer Schaureiterei, zahlreichen Soldaten und Zuschauern, außerhalb der Umgrenzung bewacht von mehreren mongolischen Soldaten. Das Lager in einer Ebene, die weit nach hinten führt und seitlich von Bergen gerahmt ist. In der linken Ecke Darstellung eines mongolischen Zeltes mit Figurenstaffage und Hirten. Die Radierung erfolgte wohl im Auftrag der katholischen Kirche, insbesondere der Missionstätigkeiten des Jesuitenordens, im 18. Jahrhundert.
(7214719)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Damaszenus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Damaszenus?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Damaszenus?