Your search for Hermanus Koekkoek d. Ä, in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Hermanus Koekkoek d. Ä,?
We are happy to inform you, if works by Hermanus Koekkoek d. Ä, are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
416
Hermanus Koekkoek,
1815 Middelburg - 1882 Haarlem
SEGELSCHIFFE AUF BEWEGTEN WOGEN AM UFER
Catalogue price € 28.000 - 30.000
Catalogue price€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
36,5 x 55 cm.
Rechts unten auf einem Balken am Ufer signiert und datiert „1850“.
Unter bewegtem, von rechts beleuchteten Wolkenhimmel mehrere Segelschiffe sowie ein Kahn mit zwei Ruderern im Vordergrund nahe der Klippen mit einer Leuchtboje. Im Zentrum ein Fischkutter mit geblähten Segeln und holländischer Fahne, im Hintergrund weitere Schiffe.
Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber des Kunsthandels M. Wolff, Amsterdam, mit Titelbezeichnung und Lagernummer „1997“, wohl Ende des 19. Jahrhunderts.
Ferner Aufkleber einer italienischen Kunsthandlung Giuseppe Berlanda, Kunsthändler, Mailand, um 1900, in rotem Aufdruck, und Inventarnummern, Aufkleber einer Sammlung „390“. (7207415)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hermanus Koekkoek d. Ä, is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hermanus Koekkoek d. Ä,?
You would like to sell a work by Hermanus Koekkoek d. Ä,?