Your search for Franceso Saverio Torcia in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Franceso Saverio Torcia?
We are happy to inform you, if works by Franceso Saverio Torcia are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
418
Franceso Saverio Torcia,
1840 - 1891
JUNGES MÄDCHEN IN ITALIENISCHER TRACHT VOR EINEM BRUNNEN
Catalogue price € 900 - 1.100
Catalogue price€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Öl auf Leinwand.
42 x 29 cm.
Rechts unten seitlich signiert und datiert „18(?)5“. Verso auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand runde Ausfuhrgummistempel.
Das Mädchen in weißer, weitärmeliger Bluse und dunklem Rock mit roter und brauner Schürze, an einem Brunnen stehend, der rechte Fuß auf den Brunnensockel gestellt, über dem Knie hält sie einen Tonkrug, die Linke in die Hüfte gestützt. Das hübsche Gesicht gerahmt von schwarzem Haar und einer weißen Kopfbedeckung, der Hals reich mit Perlenketten geschmückt. Der Brunnen in barocken Formen mit Brunnenfigur in Form eines Putto, der einen Fisch hält, aus dem Wasser fließt, daneben große Muschel. Der Wasserlauf füllt bereits einen Krug. Überhalb des Gesimses barocke Bekrönung in gemeißeltem Stein vor einer Ziegelwand. Im Hintergrund Bäume mit durchscheinenden Lichtflecken. (721051)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franceso Saverio Torcia is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Franceso Saverio Torcia?
You would like to sell a work by Franceso Saverio Torcia?