Votre recherche Franceso Saverio Torcia dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franceso Saverio Torcia?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franceso Saverio Torcia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
418
Franceso Saverio Torcia,
1840 - 1891
JUNGES MÄDCHEN IN ITALIENISCHER TRACHT VOR EINEM BRUNNEN
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Öl auf Leinwand.
42 x 29 cm.
Rechts unten seitlich signiert und datiert „18(?)5“. Verso auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand runde Ausfuhrgummistempel.
Das Mädchen in weißer, weitärmeliger Bluse und dunklem Rock mit roter und brauner Schürze, an einem Brunnen stehend, der rechte Fuß auf den Brunnensockel gestellt, über dem Knie hält sie einen Tonkrug, die Linke in die Hüfte gestützt. Das hübsche Gesicht gerahmt von schwarzem Haar und einer weißen Kopfbedeckung, der Hals reich mit Perlenketten geschmückt. Der Brunnen in barocken Formen mit Brunnenfigur in Form eines Putto, der einen Fisch hält, aus dem Wasser fließt, daneben große Muschel. Der Wasserlauf füllt bereits einen Krug. Überhalb des Gesimses barocke Bekrönung in gemeißeltem Stein vor einer Ziegelwand. Im Hintergrund Bäume mit durchscheinenden Lichtflecken. (721051)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franceso Saverio Torcia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franceso Saverio Torcia?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franceso Saverio Torcia?