Your search for Caspar Netscher in the auction
Paintings
Friday, 19 September 2008
You are interested in works by Caspar Netscher?
We are happy to inform you, if works by Caspar Netscher are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
251
Caspar Netscher,
1639 - 1684
HÖFISCHE DAME BEI DER TOILETTE
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Eichenholz.
18 x 21 cm.
Rechts oben monogrammiert.
Im Flammleistenrahmen.
Junge, höfisch gekleidete Dame mit weißem Seidenkleid und blauem Seidenüberwurf, sich mit einem feinen Beinkamm die Haare kämmend, die Locken fallen auf die Schultern herab, am Ohr ein barocker, ovaler Perlenohrring. Sie sitzt an einem mit einem roten Teppich bedeckten Tisch, auf dem ein Amorknäblein ihr den Spiegel vorhält, in dem sie sich betrachtet. Im Spiegelbild wird das Bildnis wiederholt. Szene vor dunklem Hintergrund, mit akzentuierter Beleuchtung, die Gesicht und Dekolleté der jungen Dame betont.
Provenienz:
Aus der Sammlung der Familie Dusmet de Smours.
Verso alter Aufkleber des 18. Jahrhunderts mit Titelbezeichnung und Beschreibung in Buchdruck in französischer Sprache. Ferner weiterer Zettel mit handschriftlicher Nummerierung nicht mehr leserlich sowie ein altes Lacksiegel. (702202)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Caspar Netscher is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Caspar Netscher?
You would like to sell a work by Caspar Netscher?