Ricerca Caspar Netscher nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Caspar Netscher?
251
Caspar Netscher,
1639 - 1684
HÖFISCHE DAME BEI DER TOILETTE
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Eichenholz.
18 x 21 cm.
Rechts oben monogrammiert.
Im Flammleistenrahmen.
Junge, höfisch gekleidete Dame mit weißem Seidenkleid und blauem Seidenüberwurf, sich mit einem feinen Beinkamm die Haare kämmend, die Locken fallen auf die Schultern herab, am Ohr ein barocker, ovaler Perlenohrring. Sie sitzt an einem mit einem roten Teppich bedeckten Tisch, auf dem ein Amorknäblein ihr den Spiegel vorhält, in dem sie sich betrachtet. Im Spiegelbild wird das Bildnis wiederholt. Szene vor dunklem Hintergrund, mit akzentuierter Beleuchtung, die Gesicht und Dekolleté der jungen Dame betont.
Provenienz:
Aus der Sammlung der Familie Dusmet de Smours.
Verso alter Aufkleber des 18. Jahrhunderts mit Titelbezeichnung und Beschreibung in Buchdruck in französischer Sprache. Ferner weiterer Zettel mit handschriftlicher Nummerierung nicht mehr leserlich sowie ein altes Lacksiegel. (702202)
Volete comprare un′opera di Caspar Netscher?
Volete vendere un′opera di Caspar Netscher?