Auction Paintings
You are interested in works by Johan Jacob Bennetter?
We are happy to inform you, if works by Johan Jacob Bennetter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
332
Johan Jakob Bennetter,
1822 Christiana - 1904, Norwegischer Marinemaler
RAUCHENDER RADDAMPFER
Catalogue price € 8.000 - 9.000
Catalogue price€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Öl auf Leinwand.
41,5 x 63,5 cm.
Links unten signiert.
Rechts unten datiert „5.4.(18)67“.
Dampfer auf bewegten Meereswogen vor einer Kreideküste, die rechts hinten unter dunklem Wolkenhimmel sichtbar wird. Im Vordergrund ein Kahn mit hochgezogenem Frontsegel, weiter hinten dem Horizont zu ein in Schieflage befindlicher Zweimaster mit geblähten Segeln und weitere Schiffe in der Ferne. Die stürmisch aufgepeitschten Wellen effektvoll beleuchtet aus den links oben aufgehellten Wolken.
Der Maler war mehrfach in staatlichen und öffentlichen Ausstellungen in Christina in den 80er Jahren vertreten. Später auf der Wiener Ausstellung, 1876 in Philadelphia, sowie in 1866 Stockholm. (711355)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johan Jacob Bennetter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johan Jacob Bennetter?
You would like to sell a work by Johan Jacob Bennetter?