Auction Paintings
You are interested in works by Ernst Zimmermann?
We are happy to inform you, if works by Ernst Zimmermann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
421
Ernst Karl Zimmermann,
1852 - 1901 München
DER LAUTENSPIELER MIT EINEM MÄDCHEN IN EINER STUBE
Catalogue price € 900 - 1.100
Catalogue price€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Öl auf Eichenholz.
36 x 26 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Holzplatte Stempel der Malmittelfirma Adrian Brugger, München.
Gerahmt.
Der Musikant in holländischer, dunkler Seidenkleidung mit weißem Kragen und weißen Ärmelstulpen, Laute spielend, an einem Tisch mit Tonkrug und Weingläsern. Ihm gegenüber ein junges Mädchen mit holländischer Haube, seinem Vortrag lauschend. In der unteren rechten Ecke über einen Stuhl gelegter Mantel mit Pelzbesatz und weitem Hut sowie Degen. (711111)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ernst Zimmermann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ernst Zimmermann?
You would like to sell a work by Ernst Zimmermann?