Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von C. Filosini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von C. Filosini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
420
C. Filosini, Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
DER GEIGER IM GESELLSCHAFTSSALON
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Leinwand.
61 x 47,8 cm.
Rechts unten signiert.
Interieur eines dekorierten Salons mit Muranoleuchter, großem Wandspiegel, Stoffdraperien, Wandteppichen und Figuren sowie einer Blätterpalme. Im Zentrum eine Gruppe höfisch gekleideter Damen in Begleitung eines Herren um einen Tisch gruppiert, im Vordergrund ein in hellen Seidenfrack gekleideter Geiger mit Taktstock vor einem Wandschirm, sich vor der Gesellschaft verneigend und offensichtlich ein Konzert ankündigend. Feine, delikate Malweise mit minutiöser Behandlung der Stofflichkeit und der Farbwerte. (710672)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von C. Filosini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von C. Filosini kaufen?
Sie wollen ein Werk von C. Filosini verkaufen?