Auction Furniture
15
Große Standuhr
Höhe: 236 cm.
Maximale Breite des oberen Uhrenkastens: 61 cm. Breite des mittleren Pendelkastens: 40 cm.
Maximale Tiefe am Uhrenkasten: 32 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 2.500
Catalogue price€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Ausführung in Eiche und Mahagoni sowie Mahagonifurnier. Schlanker Pendelkasten mit schlanker, hoher, mit Spitzbögen bekrönter Türe, die Seiten mit kannelierten Viertelsäulen bestückt, die Kompositkapitelle in Bronze gegossen. Pendelkasten über einem leicht ausstehenden Sockel, die Ecken abgeschrägt, das Frontfeld mit Profilleisten gerahmt. Der Uhrenkasten mit halbrund geschlossener, verglaster Fronttüre und einem Voluten-Sprenggiebel, in der Sprengung hochziehender Sockel mit bekrönender Eichelfrucht. Die Voluten mit gedrückten Rosetten besetzt. Die vorderen Ecken des Uhrenkastens mit freistehenden, kannelierten Säulen dekoriert, die das Gebälk tragen, die Kapitelle ebenfalls in Bronze gegossen. Wandseits kannelierte Lisenen. Im Giebel und am Pendelkasten umlaufend Flechtbandwerk bzw. aufgelegtes Gitterwerk in Sägetechnik gearbeitet. (7102921)