Auction Art Auction
1237
Reliquienmonstranz des 18. Jahrhunderts
Höhe: 25 cm.
Catalogue price € 600 - 700
Catalogue price€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Kleine, feuervergoldete und versilberte Monstranz mit angeblichem Kreuzpartikel. Glockenförmiger Fuß mit aufsteigendem Nodus, im Rocaillerelief getrieben, da-
rüber rautenförmiger Strahlenkranz mit vortretendem Rähmchen mit der verglasten Reliquie. Verso Türchen mit Öffnungsscharnieren in Originalerhaltung.
Beigegeben zwei Dokumente, die die Echtheit
der Reliquie bestätigen. Ausgestellt von Nicolaus Calcagnini, datiert "April 1768". Verso auf dem Blatt wiederholt bestätigt mit Datum "1771" sowie gedruckte Urkunde des Päpstlichen Stuhles, ausgeführt vom Generalvikar des Papstes mit Datierung "12. März 1870". (700812)