Vente Vente des beaux arts

Detail images: Reliquienmonstranz des 18. Jahrhunderts

Reliquienmonstranz des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Reliquienmonstranz des 18. Jahrhunderts

1237

Höhe: 25 cm.

Prix de catalogue € 600 - 700 Prix de catalogue€ 600 - 700  $ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643

Kleine, feuervergoldete und versilberte Monstranz mit angeblichem Kreuzpartikel. Glockenförmiger Fuß mit aufsteigendem Nodus, im Rocaillerelief getrieben, da-
rüber rautenförmiger Strahlenkranz mit vortretendem Rähmchen mit der verglasten Reliquie. Verso Türchen mit Öffnungsscharnieren in Originalerhaltung.
Beigegeben zwei Dokumente, die die Echtheit
der Reliquie bestätigen. Ausgestellt von Nicolaus Calcagnini, datiert "April 1768". Verso auf dem Blatt wiederholt bestätigt mit Datum "1771" sowie gedruckte Urkunde des Päpstlichen Stuhles, ausgeführt vom Generalvikar des Papstes mit Datierung "12. März 1870". (700812)