Auction Furniture

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780

130
Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt "LOUIS MOREAU", um 1780

Höhe: 93,5 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 57,5 cm.

Catalogue price € 150.000 - 180.000 Catalogue price€ 150.000 - 180.000  $ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,156,500 - 1,387,800
₽ 14,875,500 - 17,850,600

Demi Lune-Kommode mit weißer Marmorplatte.
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, satiniertem Amaranthholz und hellen Zierhölzern unter Verwendung reichen, vergoldeten Bronzebeschlagwerks. Der Möbelkörper getragen von vier runden, nach unten sich verjüngenden Beinen mit intarsierter Kannelur und Sabots. Die Frontbeine enger stehend, nach oben fortgesetzt durch gliedernde, schmale Lysenen mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Form von wissenschaftlichen Instrumenten wie Himmelsglobus, Astrolabium etc. an Schleifen hängend. Zwischen den Lisenen drei Schübe, die beiden unteren durch aufgelegte Bronzebänder zu einem Feld zusammengefasst, querfurniert, besetzt mit hochovalen Schlüsselbeschlägen mit Festons und Schleifen, die Zughenkel an runden Medaillons in Kranzform. Darüber ein Gesimsschub, furniergerahmt. Das vertiefte Kassettenfeld grün gefärbt mit aufgelegten Kannelurstücken mit eingesetzten Pfeifen, im Wechsel mit floralen Bronzereliefs, in vergoldeter Bronze. Das mittlere Kannelurstück dient als Schlüsseleinführung. Die gerundeten Seiten als Türen ausgebildet über entsprechendem Gesimsband. Weiße, grau geäderte Marmorplatte mit Randprofil, an den Lisenen in Verkröpfung vortretend. Die Frontzarge besetzt mit einem nach unten hängenden Pinienzapfen mit seitlichen Blüten. Schlösser original erhalten, Schlüssel
vorhanden. Gestempelt "L.MOREAU" (wurde 1764 Meister, starb 1791).

Provenienz:
Ehemals H. Sennegon Collection.
Gutierrez de Estrada Collection sowie
Grognot et Joinel Collection. (701623)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe