Vente Meubles et aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
130
Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt "LOUIS MOREAU", um 1780
Höhe: 93,5 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Prix de catalogue € 150.000 - 180.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 180.000
$ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200
Demi Lune-Kommode mit weißer Marmorplatte.
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, satiniertem Amaranthholz und hellen Zierhölzern unter Verwendung reichen, vergoldeten Bronzebeschlagwerks. Der Möbelkörper getragen von vier runden, nach unten sich verjüngenden Beinen mit intarsierter Kannelur und Sabots. Die Frontbeine enger stehend, nach oben fortgesetzt durch gliedernde, schmale Lysenen mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Form von wissenschaftlichen Instrumenten wie Himmelsglobus, Astrolabium etc. an Schleifen hängend. Zwischen den Lisenen drei Schübe, die beiden unteren durch aufgelegte Bronzebänder zu einem Feld zusammengefasst, querfurniert, besetzt mit hochovalen Schlüsselbeschlägen mit Festons und Schleifen, die Zughenkel an runden Medaillons in Kranzform. Darüber ein Gesimsschub, furniergerahmt. Das vertiefte Kassettenfeld grün gefärbt mit aufgelegten Kannelurstücken mit eingesetzten Pfeifen, im Wechsel mit floralen Bronzereliefs, in vergoldeter Bronze. Das mittlere Kannelurstück dient als Schlüsseleinführung. Die gerundeten Seiten als Türen ausgebildet über entsprechendem Gesimsband. Weiße, grau geäderte Marmorplatte mit Randprofil, an den Lisenen in Verkröpfung vortretend. Die Frontzarge besetzt mit einem nach unten hängenden Pinienzapfen mit seitlichen Blüten. Schlösser original erhalten, Schlüssel
vorhanden. Gestempelt "L.MOREAU" (wurde 1764 Meister, starb 1791).
Provenienz:
Ehemals H. Sennegon Collection.
Gutierrez de Estrada Collection sowie
Grognot et Joinel Collection. (701623)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Tableaux | Art Russe | Vente des beaux arts | Bijoux, montres et horloges