Your search for Simon de Mailly in the auction
Paintings
Friday, 4 April 2008
You are interested in works by Simon de Mailly?
We are happy to inform you, if works by Simon de Mailly are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
419
Simon de Mailly,
genannt Simon de Châlons.
Französicher Maler, seit 1535 in Avignon nachweisbar. Schule des Frans Floris, zugeschrieben, gest. 1562
SALOMÉ MIT DEM HAUPT DES JOHANNES
Catalogue price € 28.000 - 32.000
Catalogue price€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 63 cm.
Im Zentrum des Bildes das Haupt des Johannes, gehalten von einem Henker mit rotem Umhang und braunem Barett, über einem antiken Tazza-Gefäß. Rechts steht Salomé, die rechte Hand an den Fuß des Gefäßes gehalten, die linke mit gespreizten Fingern auf den Tisch gelegt. Auch sie ist in Kleidung des 16. Jahrhunderts wiedergegeben mit freier Schulter und weit unten ansetzendem Dekolleté, darin eine Rose. Die Ärmelbekleidung mit Perlen besetzt und mehrfach durch gestickte Bänder geschnürt. Im Haar ein Diadem. Die Szenerie vor dunklem Hintergrund, wirkungsvoll beleuchtet und in feiner Malweise ausgeführt.
Anmerkung:Verso zwei ältere Aufkleber der Sammlung "Gilberto Zabert, Turin" mit Künstler- und Titelbezeichnung. (690328)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Simon de Mailly is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Simon de Mailly?
You would like to sell a work by Simon de Mailly?
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art