Votre recherche Simon de Mailly dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon de Mailly?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simon de Mailly vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
419
Simon de Mailly,
genannt Simon de Châlons.
Französicher Maler, seit 1535 in Avignon nachweisbar. Schule des Frans Floris, zugeschrieben, gest. 1562
SALOMÉ MIT DEM HAUPT DES JOHANNES
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 63 cm.
Im Zentrum des Bildes das Haupt des Johannes, gehalten von einem Henker mit rotem Umhang und braunem Barett, über einem antiken Tazza-Gefäß. Rechts steht Salomé, die rechte Hand an den Fuß des Gefäßes gehalten, die linke mit gespreizten Fingern auf den Tisch gelegt. Auch sie ist in Kleidung des 16. Jahrhunderts wiedergegeben mit freier Schulter und weit unten ansetzendem Dekolleté, darin eine Rose. Die Ärmelbekleidung mit Perlen besetzt und mehrfach durch gestickte Bänder geschnürt. Im Haar ein Diadem. Die Szenerie vor dunklem Hintergrund, wirkungsvoll beleuchtet und in feiner Malweise ausgeführt.
Anmerkung:Verso zwei ältere Aufkleber der Sammlung "Gilberto Zabert, Turin" mit Künstler- und Titelbezeichnung. (690328)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simon de Mailly sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon de Mailly?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon de Mailly?