Your search for Jacob Philipp Hackert in the auction
Paintings
Friday, 4 April 2008
You are interested in works by Jacob Philipp Hackert?
We are happy to inform you, if works by Jacob Philipp Hackert are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
434
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau - 1807 Florenz
KNABE MIT ZIEGENBOCK UND SCHAF
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Öl auf Malkarton.
21,5 x 29 cm.
Unsigniert.
Im originalen, vergoldeten Empirerahmen mit Palmmettendekor.
In idyllischer Landschaft der Knabe, in antiker Weise nur mit einem Tuch bekleidet, füttert einen vor ihm sitzenden Ziegenbock, im Hintergrund ein Schaf unterhalb eines mächtigen Baumstamms.
Provenienz:
Das Bild stammt aus deutschem Privatbesitz.
Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Dr. Claudia Nordhoff, Via Padre Reginaldo Juliani Rom vom 1.2.2008 beigegeben, in dem das Werk eindeutig dem Maler Hackert zugewiesen und in den Zeitraum zwischen 1805/1806 eingeordnet wird, mit der Schlussbemerkung: "In jedem Fall handelt es sich bei dem Gemälde um eine wichtige Bereicherung der Werkgruppe des späten Tierportraits: Es enthält einen interessanten Bereich von Hackerts nach 1800 entwickelten künstlerischen Ideen und beweist die Aufgeschlossenheit des Malers Neuem gegenüber auch noch in hohem Alter". (691641)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacob Philipp Hackert is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jacob Philipp Hackert?
You would like to sell a work by Jacob Philipp Hackert?
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art