Ihre Suche nach Jacob Philipp Hackert in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Philipp Hackert?
434
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau - 1807 Florenz
KNABE MIT ZIEGENBOCK UND SCHAF
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Öl auf Malkarton.
21,5 x 29 cm.
Unsigniert.
Im originalen, vergoldeten Empirerahmen mit Palmmettendekor.
In idyllischer Landschaft der Knabe, in antiker Weise nur mit einem Tuch bekleidet, füttert einen vor ihm sitzenden Ziegenbock, im Hintergrund ein Schaf unterhalb eines mächtigen Baumstamms.
Provenienz:
Das Bild stammt aus deutschem Privatbesitz.
Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Dr. Claudia Nordhoff, Via Padre Reginaldo Juliani Rom vom 1.2.2008 beigegeben, in dem das Werk eindeutig dem Maler Hackert zugewiesen und in den Zeitraum zwischen 1805/1806 eingeordnet wird, mit der Schlussbemerkung: "In jedem Fall handelt es sich bei dem Gemälde um eine wichtige Bereicherung der Werkgruppe des späten Tierportraits: Es enthält einen interessanten Bereich von Hackerts nach 1800 entwickelten künstlerischen Ideen und beweist die Aufgeschlossenheit des Malers Neuem gegenüber auch noch in hohem Alter". (691641)
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert verkaufen?