Auction Paintings

Detail images: Georg Heinrich Crola 1804 - 1879

We are happy to inform you, if similar objects are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Georg Heinrich Crola 1804 - 1879
Detailabbildung: Georg Heinrich Crola 1804 - 1879

1609
Georg Heinrich Crola
1804 - 1879

SÜDBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT BLICK
AUF EINEN SEE

Catalogue price € 10.000 - 12.000 Catalogue price€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

read more

Your personal art agent Purchase in private Sale Calendar

Im Vordergrund hügelige Erhebung mit nach hinten verlaufendem Feldweg zwischen Eichenbaumgruppe und felsiger Anhöhe, dazwischen auf sonnenbeschienenem Rasenstück ein Hirte mit Schafherde. Im Hintergrund Blick auf den tiefer gelegenen See unter bauschigem Wolkenhimmel mit fein gemalter Lichtstimmung.

Öl auf Leinwand.
83 x 104 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1835". Im original vergoldeten Empire-Rahmen mit Palmettendekor. (682128)