Aste Dipinti
1609
Georg Heinrich Crola
1804 - 1879
SÜDBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT BLICK
AUF EINEN SEE
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im Vordergrund hügelige Erhebung mit nach hinten verlaufendem Feldweg zwischen Eichenbaumgruppe und felsiger Anhöhe, dazwischen auf sonnenbeschienenem Rasenstück ein Hirte mit Schafherde. Im Hintergrund Blick auf den tiefer gelegenen See unter bauschigem Wolkenhimmel mit fein gemalter Lichtstimmung.
Öl auf Leinwand.
83 x 104 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1835". Im original vergoldeten Empire-Rahmen mit Palmettendekor. (682128)