Auction Old Master Paintings

Detail images: Willem von Bemmel

You are interested in works by Willem van Bemmel?

We are happy to inform you, if works by Willem van Bemmel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Willem von Bemmel

294
Willem von Bemmel

1630 Utrecht - 1708 Nürnberg
GEMÄLDEPAAR: LANDSCHAFTEN MIT RUINEN UND FIGURENSTAFFAGEN

Catalogue price € 20.000 - 24.000 Catalogue price€ 20.000 - 24.000  $ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

Beide Gemälde unten rechts bez. W Bemmel. Öl/Holz.
28,5 x 36 cm.
Gerahmt.

Beide Landschaftsdarstellungen erscheinen in ihrem Motiv und ihrer Komposition sehr ähnlich: Der Betrachter schaut von einem leicht erhöhten Standpunkt über eine flache Landschaft mit Flusslauf. Zum im gräulichen Dunst verschwimmenden Horizont hin steigen in der Ferne Hügel an. Eingerahmt wird der Bildausschnitt links und rechts durch zwei unterschiedlich entfernt stehende Baumgruppen. In die Landschaft eingefügt sind die Ansicht einer kleinen Stadt oder die weit aufragende Architektur einer tempelartigen Ruine. Im Bildvorder- und Mittelgrund befindet sich vereinzelt Figurenstaffage. Der von grauen Wolken verhangene Himmel bricht großflächig auf. Dies erlaubt einem Sonnenlichtkegel eine Bodenpartie im Vordergrund schlaglichtartig zu beleuchten. Der in kräftigen Braun- und Grüntönen gehaltene Vorder- und Mittelgrund kontrastiert mit der hellen, ins Gräuliche gehenden Atmosphäre des Hintergrundes und des Himmels. Kleine Farbakzente durch die in rot, blau oder hellen Farben gekleidete Figurenstaffage beleben die Landschaft. Willem von Bemmel ist der Stammvater der weit verzweigten Nürnberger Malerfamilie von Bemmel, die sich vom 17. bis ins 19. Jhdt. nachweisen lässt. Er lernte bei Cornelis Saftleven in Rotterdam und auf Studienreisen nach Italien (Rom, Venedig, Neapel) bis er sich 1662 in Nürnberg niederließ. Vorzugsweise stellt er in seinen Landschaften Wasserläufe, Wasserfälle und Ruinen dar. (601446)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Willem van Bemmel is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Willem van Bemmel?

You would like to sell a work by Willem van Bemmel?