Vente Tableaux Doyen
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Bemmel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem van Bemmel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
294
Willem von Bemmel
1630 Utrecht - 1708 Nürnberg
GEMÄLDEPAAR: LANDSCHAFTEN MIT RUINEN UND FIGURENSTAFFAGEN
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Beide Gemälde unten rechts bez. W Bemmel. Öl/Holz.
28,5 x 36 cm.
Gerahmt.
Beide Landschaftsdarstellungen erscheinen in ihrem Motiv und ihrer Komposition sehr ähnlich: Der Betrachter schaut von einem leicht erhöhten Standpunkt über eine flache Landschaft mit Flusslauf. Zum im gräulichen Dunst verschwimmenden Horizont hin steigen in der Ferne Hügel an. Eingerahmt wird der Bildausschnitt links und rechts durch zwei unterschiedlich entfernt stehende Baumgruppen. In die Landschaft eingefügt sind die Ansicht einer kleinen Stadt oder die weit aufragende Architektur einer tempelartigen Ruine. Im Bildvorder- und Mittelgrund befindet sich vereinzelt Figurenstaffage. Der von grauen Wolken verhangene Himmel bricht großflächig auf. Dies erlaubt einem Sonnenlichtkegel eine Bodenpartie im Vordergrund schlaglichtartig zu beleuchten. Der in kräftigen Braun- und Grüntönen gehaltene Vorder- und Mittelgrund kontrastiert mit der hellen, ins Gräuliche gehenden Atmosphäre des Hintergrundes und des Himmels. Kleine Farbakzente durch die in rot, blau oder hellen Farben gekleidete Figurenstaffage beleben die Landschaft. Willem von Bemmel ist der Stammvater der weit verzweigten Nürnberger Malerfamilie von Bemmel, die sich vom 17. bis ins 19. Jhdt. nachweisen lässt. Er lernte bei Cornelis Saftleven in Rotterdam und auf Studienreisen nach Italien (Rom, Venedig, Neapel) bis er sich 1662 in Nürnberg niederließ. Vorzugsweise stellt er in seinen Landschaften Wasserläufe, Wasserfälle und Ruinen dar. (601446)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem van Bemmel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Bemmel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Bemmel?