Your search for Max Liebermann in the auction

 

Max Liebermann
Thursday, 22 September 2005

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

You are interested in works by Max Liebermann?

We are happy to inform you, if works by Max Liebermann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

51
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

DIE FRAU DES KÜNSTLERS IM KORBSTUHL (um 1925)

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 6,240 - 7,488
£ 5,400 - 6,480
元 41,940 - 50,328
₽ 325,800 - 390,960

Kohle auf Papier aus einem Skizzenblock, Blattkante links gezahnt
20 x 29 cm
Bez. rechts unten (mit Bleistift): Herrn
Dr. Grünberg / zur Erinnerung / an / MLiebermann

THE ARTIST’S WIFE ON A WICKER CHAIR (about 1925)

Charcoal on paper from a sketchbook, edge of the sheet perforated on the left.
7,9 x 11,4 in.
Sign. lower right (with pencil): Herrn
Dr. Grünberg / zur Erinnerung / an / MLiebermann

Rückseitige Notizen:
Unten in der Mitte (von fremder Hand mit Bleistift) die Nummer “4930“.

Zustand:
Gut, links oben ein paar summarische blaue Streifen.

Provenienz:
Dr. Joseph Grünberg (wahrscheinlich ein Geschenk des Künstlers); 28. Auktion, Teil I, Galerie Gerda Bassenge, Berlin 3.11.1976, Kat. Nr. 1599, s/w-Abb. auf S. 356; Sammlung Hans-Georg Karg, Bad Homburg-Gut Sossau/Gräbenstatt (Ankaufsdatum unbekannt).

Diese Skizze, die seine Gattin Martha in einem Korbstuhl auf der Terrasse im Wannseegarten zeigt, hat Max Liebermann für diverse Fassungen des großen Gemäldes “Der Künstler skizzierend im Kreis seiner Familie“ verwendet. 1925 hatte er damit begonnen, Studien zu einem großen Familienporträt anzulegen, das ihn, seine Frau, die Tochter Käthe und die Enkelin Maria, seinen Schwiegersohn Kurt Riezler und bisweilen auch das Hausmädchen Marie oder den Dackel Nicki im trauten Zusammensein in der Diele seines Sommerhauses in Wannsee zeigen sollte (siehe Eberle 1925/35 und 36 und 1926/1-3). Erst in den Fassungen des Jahres 1926 sitzt dann Martha Liebermann en profil nach links in einem Polstersessel, so wie hier in dem Korbstuhl. Mit Ausnahme der Haltung ihres rechten Armes ist ihre Pose die gleiche wie in dieser Zeichnung. Dr. Josef Grünberg, dem dieses Blatt gewidmet ist, soll nicht nur der Zahnarzt der Liebermanns, sondern auch ein bedeutender Kunstsammler und persönlich mit dem Künstler befreundet gewesen sein. Max Liebermann hat ihm auch “in Dankbarkeit“ ein Selbstbildnis mit Strohhut gewidmet (Eberle 1929/ 06, Öl auf Holz, 50 x 39 cm), das sich heute im Besitz der Stiftung Jüdisches Museum Berlin befindet. (5906068)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Liebermann is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Max Liebermann?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Max Liebermann?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

further catalogues Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe