Ricerca Max Liebermann nell’asta

 

Max Liebermann
giovedì, 22 settembre 2005

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Siete interessati alle opere di Max Liebermann?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Liebermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

51
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

DIE FRAU DES KÜNSTLERS IM KORBSTUHL (um 1925)

Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200  $ 6,240 - 7,488
£ 5,400 - 6,480
元 41,940 - 50,328
₽ 325,800 - 390,960

Kohle auf Papier aus einem Skizzenblock, Blattkante links gezahnt
20 x 29 cm
Bez. rechts unten (mit Bleistift): Herrn
Dr. Grünberg / zur Erinnerung / an / MLiebermann

THE ARTIST’S WIFE ON A WICKER CHAIR (about 1925)

Charcoal on paper from a sketchbook, edge of the sheet perforated on the left.
7,9 x 11,4 in.
Sign. lower right (with pencil): Herrn
Dr. Grünberg / zur Erinnerung / an / MLiebermann

Rückseitige Notizen:
Unten in der Mitte (von fremder Hand mit Bleistift) die Nummer “4930“.

Zustand:
Gut, links oben ein paar summarische blaue Streifen.

Provenienz:
Dr. Joseph Grünberg (wahrscheinlich ein Geschenk des Künstlers); 28. Auktion, Teil I, Galerie Gerda Bassenge, Berlin 3.11.1976, Kat. Nr. 1599, s/w-Abb. auf S. 356; Sammlung Hans-Georg Karg, Bad Homburg-Gut Sossau/Gräbenstatt (Ankaufsdatum unbekannt).

Diese Skizze, die seine Gattin Martha in einem Korbstuhl auf der Terrasse im Wannseegarten zeigt, hat Max Liebermann für diverse Fassungen des großen Gemäldes “Der Künstler skizzierend im Kreis seiner Familie“ verwendet. 1925 hatte er damit begonnen, Studien zu einem großen Familienporträt anzulegen, das ihn, seine Frau, die Tochter Käthe und die Enkelin Maria, seinen Schwiegersohn Kurt Riezler und bisweilen auch das Hausmädchen Marie oder den Dackel Nicki im trauten Zusammensein in der Diele seines Sommerhauses in Wannsee zeigen sollte (siehe Eberle 1925/35 und 36 und 1926/1-3). Erst in den Fassungen des Jahres 1926 sitzt dann Martha Liebermann en profil nach links in einem Polstersessel, so wie hier in dem Korbstuhl. Mit Ausnahme der Haltung ihres rechten Armes ist ihre Pose die gleiche wie in dieser Zeichnung. Dr. Josef Grünberg, dem dieses Blatt gewidmet ist, soll nicht nur der Zahnarzt der Liebermanns, sondern auch ein bedeutender Kunstsammler und persönlich mit dem Künstler befreundet gewesen sein. Max Liebermann hat ihm auch “in Dankbarkeit“ ein Selbstbildnis mit Strohhut gewidmet (Eberle 1929/ 06, Öl auf Holz, 50 x 39 cm), das sich heute im Besitz der Stiftung Jüdisches Museum Berlin befindet. (5906068)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Liebermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Max Liebermann?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Max Liebermann?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

further catalogues Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe