Auction December Auction Part I.
567
Sehr großer, ungarischer Silberbecher, sog. “Zigeunerbecher“ oder Kluftbecher
Zylindrische, nach oben sich leicht weitende Wandung mit leicht ausschwingender, glatter Lippe. Die Wandung in Schlangenhautdekor punziert, mit glattem Fußring. An der Vorderseite zwei in Schlangenhautdekor glatt belassene Frontmedaillons, darin gravierte Wappen mit Helmzier und stehender Allegorie der Justizia sowie Umschrift Andreas Fleischer mit Jahreszahl 1777. Marken unaufgelöst, später nachgeschlagen, 13-lötig. Lippenrand rest. H.: 22 cm. Gewicht: 660 g. Siebenbürgen. (5618825)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.