Vente Vente en décembre part I.
567
Sehr großer, ungarischer Silberbecher, sog. “Zigeunerbecher“ oder Kluftbecher
Zylindrische, nach oben sich leicht weitende Wandung mit leicht ausschwingender, glatter Lippe. Die Wandung in Schlangenhautdekor punziert, mit glattem Fußring. An der Vorderseite zwei in Schlangenhautdekor glatt belassene Frontmedaillons, darin gravierte Wappen mit Helmzier und stehender Allegorie der Justizia sowie Umschrift Andreas Fleischer mit Jahreszahl 1777. Marken unaufgelöst, später nachgeschlagen, 13-lötig. Lippenrand rest. H.: 22 cm. Gewicht: 660 g. Siebenbürgen. (5618825)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.