Auction September Auction Part II.
1723
Monogrammist des 19./20. Jhdts.
MARIA UND JOHANNES AM LEEREN GRAB CHRISTI Großformatiges, vom jugendstil stark geprägtes, religiöses Gemälde. Hügelige Erhebung mit hohen Bäumen bewachsen, die im Herbstlaub stehen, darin Felseneinschnitt mit antiken Graböffnungen. Im Vordergrund unter jungen Herbstbäumen Maria und Johannes stehend. Rechts im Hintergrund weitere Personen, wohl die Apostel dem Berg zuwandelnd. Im Hintergrund der Berg mit aufgerichteten Kreuzen im späten Sonnenlicht. Öl/ Lwd. 119 x 139 cm. Ohne Rahmen. Links unten monogr. “O.S.P.“ sowie Ortsbez. “M (München)“ und dat. (19)05. (551946)
Catalogue price € 1.000 - 1.200
Catalogue price€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.