Your search for August Heinrich Niedmann in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004
You are interested in works by August Heinrich Niedmann?
We are happy to inform you, if works by August Heinrich Niedmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1363
August Heinrich Niedmann
1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern Maler der Münchner Schule, Schüler von Wilhelm von Kaulbach DER GRATULATIONSSEMPFANG In einer Großbürgerlichen Stube. Mehrköpfige Familie um einen Tisch vor einem Sofa gruppiert, auf dem Sofa rechts sitzend ein alter Herr mit seiner neben ihm stehenden Gemahlin, die ihm die Hand auf die Schulter legt. Ihm gilt die Gratulationsehre des Tages. Vier Männer im Türrahmen mit abgenommenen Hüten. Der Vorderste übergibt dem Gratulanten einen Silberpokal. Links im Hintergrund kleine Kindergruppe mit Gesangsnoten stimmen ein Glückwunschlied an. Am Tisch junge Frau im grauen Seidenkleid mit Kleinkind auf dem Schoß, umgeben von weiteren Kindern. Am Boden verstreut Kinderspielzeug, wie Trommel, Lesebuchseiten etc. Detailreich wiedergegebene Interieurausstattung mit Kamin, Harmonium am Fenster, Kindertisch und gedecktem Sofatisch. Öl/ Lwd. 83 x 109 cm. Im originalen Rahmen. Links unten sign. (5504316)
Catalogue price € 24.000 - 29.000
Catalogue price€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by August Heinrich Niedmann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by August Heinrich Niedmann?
You would like to sell a work by August Heinrich Niedmann?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.