Votre recherche August Heinrich Niedmann dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 25 septembre 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Heinrich Niedmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Heinrich Niedmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1363
August Heinrich Niedmann
1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern Maler der Münchner Schule, Schüler von Wilhelm von Kaulbach DER GRATULATIONSSEMPFANG In einer Großbürgerlichen Stube. Mehrköpfige Familie um einen Tisch vor einem Sofa gruppiert, auf dem Sofa rechts sitzend ein alter Herr mit seiner neben ihm stehenden Gemahlin, die ihm die Hand auf die Schulter legt. Ihm gilt die Gratulationsehre des Tages. Vier Männer im Türrahmen mit abgenommenen Hüten. Der Vorderste übergibt dem Gratulanten einen Silberpokal. Links im Hintergrund kleine Kindergruppe mit Gesangsnoten stimmen ein Glückwunschlied an. Am Tisch junge Frau im grauen Seidenkleid mit Kleinkind auf dem Schoß, umgeben von weiteren Kindern. Am Boden verstreut Kinderspielzeug, wie Trommel, Lesebuchseiten etc. Detailreich wiedergegebene Interieurausstattung mit Kamin, Harmonium am Fenster, Kindertisch und gedecktem Sofatisch. Öl/ Lwd. 83 x 109 cm. Im originalen Rahmen. Links unten sign. (5504316)
Prix de catalogue € 24.000 - 29.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Heinrich Niedmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Heinrich Niedmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Heinrich Niedmann?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.