Auction September Auction Part I.
853
Reich gearbeitete Monstranz in Kupfer
Versilbert und vergoldet, mit Buntsteinen und Perlen besetzt. Monstranzkapsel frontal verglast. Verso mit verglastem Türchen versehen. Verglasung umgeben von vergoldetem Rocaille-, Blatt- und Blütendekor. Hinterfangen von versilbertem Rocailledekor in Treibarbeit sowie hinterlegt mit vergoldetem Strahlenkranz mit bekrönendem Kreuz. Vierseitiger vasenförmiger Nodus mit Voluten und Kartuschendekor, querovaler Fuß, die Wölbungen in Treibarbeit mit Rocaillekartuschen dekoriert. Hinter Glas ovales Rähmchen, perlenbestückt als Reliquienbehälter. H.: 33 cm. Süddeutsch 18. Jhdt. (5503334)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.