Vente Vente en septembre part I.
853
Reich gearbeitete Monstranz in Kupfer
Versilbert und vergoldet, mit Buntsteinen und Perlen besetzt. Monstranzkapsel frontal verglast. Verso mit verglastem Türchen versehen. Verglasung umgeben von vergoldetem Rocaille-, Blatt- und Blütendekor. Hinterfangen von versilbertem Rocailledekor in Treibarbeit sowie hinterlegt mit vergoldetem Strahlenkranz mit bekrönendem Kreuz. Vierseitiger vasenförmiger Nodus mit Voluten und Kartuschendekor, querovaler Fuß, die Wölbungen in Treibarbeit mit Rocaillekartuschen dekoriert. Hinter Glas ovales Rähmchen, perlenbestückt als Reliquienbehälter. H.: 33 cm. Süddeutsch 18. Jhdt. (5503334)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.