Auction September Auction Part I.
809
Tiroler Truhe des 17. Jhdts.
In Weichholz, mit Kammzug- und Schablonenmalerei. Rechteckiger Truhenkasten auf hohem Kastensockel. Front und Seiten mit Kassetten besetzt. Truhenfront dreiteilig, in den Kassetten Rundbögen auf kannelierten Pilastern über dem Bögen aufgemalte springende Hirsche, in den Bögen stilisierte Bäume und Pflanzen. In den Sockelkassetten symmetrisch aufgebautes Blütendekor. Flacher Deckel mit zwei vertieften Kassetten in einem inneren Geheimfach. H.: 104 cm. B.: 180 cm. T.: 72 cm. Dat. 1707. Seitlich eiserne Tragehenkel. Tirol, 17. Jhdt. (die Dat. später). (551231)
Catalogue price € 4.500 - 5.400
Catalogue price€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.