Vente Vente en septembre part I.
809
Tiroler Truhe des 17. Jhdts.
In Weichholz, mit Kammzug- und Schablonenmalerei. Rechteckiger Truhenkasten auf hohem Kastensockel. Front und Seiten mit Kassetten besetzt. Truhenfront dreiteilig, in den Kassetten Rundbögen auf kannelierten Pilastern über dem Bögen aufgemalte springende Hirsche, in den Bögen stilisierte Bäume und Pflanzen. In den Sockelkassetten symmetrisch aufgebautes Blütendekor. Flacher Deckel mit zwei vertieften Kassetten in einem inneren Geheimfach. H.: 104 cm. B.: 180 cm. T.: 72 cm. Dat. 1707. Seitlich eiserne Tragehenkel. Tirol, 17. Jhdt. (die Dat. später). (551231)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.