Auction September Auction Part I.
493
Spätgotische Mondsichel-Madonna
Lindenholz, geschnitzt, gefasst. In den Textilien teilvergoldet, mit guterhaltener Inkarnatfassung in den Gesichtern. Standfigur der Madonna in breitfallendem, altem Mantel. Den Fuß auf die Mondsichel gestellt, die Mondsichel mit Gesichtszügen beschnitzt. In mädchenhafter Gestaltung wiedergegeben, mit hochpositionierter enger Taille über Kleidergürtel. Im linken Arm das aufrecht sitzende Knäblein haltend, dieses hat die Beine verschränkt, als hoheitlicher Haltungs-Gestus. Im rechten herabgeführtem Arm einen Stängel haltend (abgebrochen ehem. Lilie). Feingeschnitzte, in schlanken Strähnen auf die Schultern und über den rechten Arm herabfallende Haarlocken, hochgewölbte freie Stirn, darüber ein Kronreif. H.: 87 cm. Hinten gehöhlt. Fassungsreste zum Teil nachvergoldet. Süddeutsch, Ende 15. Jhdt. (552242)
Catalogue price € 26.000 - 31.000
Catalogue price€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.