Vente Vente en septembre part I.
493
Spätgotische Mondsichel-Madonna
Lindenholz, geschnitzt, gefasst. In den Textilien teilvergoldet, mit guterhaltener Inkarnatfassung in den Gesichtern. Standfigur der Madonna in breitfallendem, altem Mantel. Den Fuß auf die Mondsichel gestellt, die Mondsichel mit Gesichtszügen beschnitzt. In mädchenhafter Gestaltung wiedergegeben, mit hochpositionierter enger Taille über Kleidergürtel. Im linken Arm das aufrecht sitzende Knäblein haltend, dieses hat die Beine verschränkt, als hoheitlicher Haltungs-Gestus. Im rechten herabgeführtem Arm einen Stängel haltend (abgebrochen ehem. Lilie). Feingeschnitzte, in schlanken Strähnen auf die Schultern und über den rechten Arm herabfallende Haarlocken, hochgewölbte freie Stirn, darüber ein Kronreif. H.: 87 cm. Hinten gehöhlt. Fassungsreste zum Teil nachvergoldet. Süddeutsch, Ende 15. Jhdt. (552242)
Prix de catalogue € 26.000 - 31.000
Prix de catalogue€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.