Auction September Auction Part I.
138
Arte-Povera Miniaturkommode
Barocke Miniaturkommode in Weichholz gefasst und blau bemalt, sowie teilvergoldet in Arte-Povera-Manier, mit geschnittenen Kupferstich-Szenerien und Dekorelementen belegt. Dreischübig, Seiten gerade, Front mittig konkav einziehend und an den Messingzuggriffen konvex vortretend. Über gequetschten Kugelfüßen, Platte, Schübe und Seiten mit Bildauflagen dekoriert: Höfische Park- und Spielszenen, Harlekinaden, Schäferszenen und elegante Paare in Rokokolandschaft. Die Schübe innen mit geprägtem, originalem Papier ausgekleidet. Die Kupferstichszenen koloriert. Am Deckblatt partiell abgerieben. 19 x 26,5 x 17 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (550293)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.