Vente Vente en septembre part I.
138
Arte-Povera Miniaturkommode
Barocke Miniaturkommode in Weichholz gefasst und blau bemalt, sowie teilvergoldet in Arte-Povera-Manier, mit geschnittenen Kupferstich-Szenerien und Dekorelementen belegt. Dreischübig, Seiten gerade, Front mittig konkav einziehend und an den Messingzuggriffen konvex vortretend. Über gequetschten Kugelfüßen, Platte, Schübe und Seiten mit Bildauflagen dekoriert: Höfische Park- und Spielszenen, Harlekinaden, Schäferszenen und elegante Paare in Rokokolandschaft. Die Schübe innen mit geprägtem, originalem Papier ausgekleidet. Die Kupferstichszenen koloriert. Am Deckblatt partiell abgerieben. 19 x 26,5 x 17 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (550293)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.